Весна идет!

4 марта 2024 г.

С 25 февраля  по 2 марта в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского проходил Восьмой межрегиональный музыкальный фестиваль-конкурс «Весна идет! Весне дорогу!». В конкурсном прослушивании приняли участие около 2000 учеников и преподавателей, солистов и исполнительских коллективов из 50 детских школ искусств и музыкальных колледжей Тверской и Московской областей, Рязани, Пскова, Саратова, Белгорода.

В рамках фестиваля-конкурса «Весна идёт! Весне дорогу!» по традиции проходит фестиваль сводных исполнительских коллективов учебных заведений культуры и искусства «Играем вместе!». Ученики 24 детских школ искусств Тверской области и гости создали девять больших сводных оркестров и ансамблей. На сцене колледжа выступили сводные  ансамбли скрипачей, виолончелистов, балалаечников, домристов, блокфлейтистов, духовой и народный оркестры, оркестр баянистов и аккордеонистов, фольклорный коллектив. Руководителями сводных коллективов выступили ведущие преподаватели музыкального колледжа и школ искусств Твери.

На фестиваль был приглашен и ученик Кашинской детской школы искусств Матвей Петров. Он играл в сводном оркестре баянистов-аккордеонистов Тверской области под руководством Ирины Алексеевны Струговщиковой. К выступлению Матвея подготовила наш педагог по баяну Елена Леонидовна Емельянова.

Видео выступления можно посмотреть здесь.

Фото Юлии Близнецовой из группы фестиваля-конкурса "Весна идет! Весне дорогу!" ВКонтакте.