Знакомимся с творчеством предшественников

19 ноября 2021 г.

18 ноября в нашей школе прошел творческий вечер, посвященный 230-летию со дня рождения Карла Черни.

Карл Черни – один их лучших преподавателей игры на фортепиано, он создал одну из крупнейших пианистических школ первой половины XIX века. К числу его учеников принадлежали такие выдающиеся музыканты, как Ференц Лист, Сигизмунд Тальберг, Теодор Лешетицкий. Карл Черни создал более 800 произведений, связанных с разработкой техники игры на фортепиано, до сих пор используемых в педагогической практике. Ему принадлежат многочисленные этюды и упражнения, из которых им составлены сборники, включающие сочинения разной степени трудности, направленные на систематическое овладение различными приёмами фортепианной игры и способствующие беглости и укреплению пальцев.

В концерте приняли участие учащиеся отделения фортепиано преподавателя Светланы Викторовны Кокоревой и отделения народных инструментов (преподаватели Елена Леонидовна Емельянова, Надежда Александровна Бородина). Ребята исполняли различные этюды этого композитора, а также просмотрели фильм о его биографии.